Lot 3725 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

OLAFUR ELIASSON

(Kopenhagen 1967–lebt und arbeitet in Berlin)
Green light. 2016.
Multiple. Holz, recycelte Joghurtbecher, gebrauchte Plastiktüten, Nylon, LED. Auf der Seite mit dem gestempelten Titel und Datum: Green light 26. März 2016. Masse 60 × 48 × 48 cm.

Das gemeinsam mit TBA21 - Thyssen-Bornemisza Art Contemporary in Wien konzipierte und produzierte Projekt "Grünes Licht - Ein künstlerischer Workshop" lud Flüchtlinge, Asylbewerber und die Öffentlichkeit ein, an einem vielseitigen Programm der Kreativität und des gemeinsamen Lernens teilzunehmen. Das Programm umfasste einen Workshop für den Bau von Green-Light-Lampen, Sprachkurse, Seminare, Interventionen von Künstlern und Filmvorführungen.

Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)