Grafik & Multiples

Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

Lot 3601* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Jungfrau. 1892.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links im Block betitelt: LA JUNGFRAU. Darstellung 14,5 × 25,6 cm auf Vélin 21 × 30,2 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le mur. 1892.
Holzschnitt. Aus einer limitierten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Reifen unten rechts spiegelverkehrt monogrammiert: FV. Unten links im Block betitelt: LE MUR. Darstellung 10,2 × 19,1 cm auf crèmefarbenem Vélin 16,2 × 26,2 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

EDVARD MUNCH

(Løten/Norwegen 1863–1944 Ekely bei Oslo)
Theatre Programme: Peer Gynt. 1896.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein signiert: E Munch. Blattmass 25,2 × 31,8 cm auf grauem Vélin. Gedruckt bei La Critique, Paris.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

NACH JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le Moulin à Café. 1954.
Farbradierung und -aquatinta. 213/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Miró 1954. Darstellung 49 × 56 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 63,4 × 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3605 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.
Farblithografie. Aus der Auflage von 1211. Oben links in der Platte mit dem ligierten Monogram: TL, sowie am Unterrand mit dem lithografierten Schriftzug: ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. DE TOULOUSE-LAUTREC, PAN 1-3. Darstellung 32,5 × 24 cm auf Vélin 36,5 × 27,5 cm. Erschienen bei Pan für Bd. 1, Nr. 3. Gedruckt bei Ancourt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Divan Japonais. 1892/93.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein mit der ligierten Signatur: Tlautrec. Gedruckt bei ANCOURT, PARIS (mit der lithografierten Adresse). Darstellung 79,6 × 60,1 cm auf Plakatpapier auf Gaze 80,5 × 61,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3607* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Félix Vallotton. 1891.
Holzschnitt. Aus einer limitierten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 13,2 × 10,8 cm auf Vélin 24,7 × 21 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Berge mit Häusern und Tannen. 1918/19.
Strichätzung und Kaltnadel, 3. Zustand. Eines von 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: E.L. Kirchner 18, sowie unten links bezeichnet: Eigendruck. Verso mit dem Baseler Nachlassstempel: NACHLASS E.L. KIRCHNER R 261 II. Darstellung 24,9 × 19,7 cm auf festem Vélin 48,5 × 35 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Schlafende mit Kind. 1929.
Holzschnitt, 6. Zustand. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 30,2 × 36 cm auf Japan 36 × 41 cm. Aus der Auflage für die Mitglieder des sächsischen Kunstvereins, Dresden 1930.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Saltimbanque au repos. 1905.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 12 × 8,7 cm auf Vélin von Van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 50,6 × 32,5 cm. Erschienen bei Vollard, Paris. Gedruckt bei Fort, Paris. Aus der 14-teiligen "La suite des Saltimbanques".

Lot 3614 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
La noce. 1923.
Radierung und Kaltnadel. 110/110. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 14,5 × 16 cm auf Vergé 26 × 36 cm. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin. Blatt 16 aus dem 20-teiligen Buch "Ma vie".

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Radierung für Stephen Spender Fraternity. 1939.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Kandinsky, sowie unten links in der Platte monogrammiert: K. Darstellung 13 × 8,3 cm auf Vélin 22,6 × 16,4 cm.

Lot 3616 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Abendgesellschaft. 1912.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Max Beckmann. Darstellung 14,4 ×19,1 cm auf Vélin 24,8 × 33 cm.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Lot 3617 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Schlepper (MTL.). 1910.
Strichätzung. Aus einer Auflage von mindestens 15 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Emil Nolde. 10. Darstellung 19,8 × 27,9 cm auf Vélin von Van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen) 60,3 × 44,8 cm. Gedruckt bei Genthe, Sabo.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Télévision: Combat de Chars à l'Antique. 1968.
Radierung. 38/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben links in der Platte mit der spiegelverkehrten Datierung: 11.4.68.VII. Darstellung 31,2 × 41,2 cm auf Vélin von BFK Rives 45,2 × 56,2 cm. Erschienen bei Édition Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Peintre devant une des trois grâces de Raphaël, et un homme des bois au chapeau de fête. 1968.
Radierung. 7/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben links in der Platte mit der spiegelverkehrten Datierung: 5.8.68. VI. Darstellung 31,7 × 31,4 cm auf Vélin von BFK Rives 49,4 × 45,4 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Blatt 251 aus der Serie "347 gravures".

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les Lutteurs. 1921.
Lithografie. 48/50. Unten links mit Bleistift signiert: Picasso, sowie im Stein unten links datiert: 8-3-21-. Darstellung 10,7 × 19,4 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 22,5 × 31,5 cm. Erschienen bei Galerie Simon, Paris. Gedruckt bei Bruant, Paris. Blatt 2 aus dem 4-teiligen Portfolio "Quatre Lithographies".

Lot 3621 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme nue pêchant des truites à la main. 1962.
Farblinolschnitt, 1. Zustand. Eines von 68 Exemplaren. Unsignierte Auflage. In der Darstellung mit der spiegelverkehrten Datierung: 22.4.62. Darstellung 52,5 × 63,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,3 × 75 cm. Gedruckt bei Arnéra.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3622 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Taureau sous l'arbre. 1952.
Teller. Keramik bemalt in Schwarz. Mit oxidiertem Paraffin dekoriert. Aus der Auflage von 500. Auf der Unterseite mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU, sowie mit der Bezeichnung: EDITION PICASSO. Durchmesser 19 cm.

Lot 3623 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage no. 0. 1963.
Teller. Keramik bemalt in Blau, Schwarz, Gelb, Rot und Grün. Mit Engoben dekoriert. 206/500. Auf der Unterseite betitelt und bezeichnet: N°0 EDITION PICASSO MADOURA. Durchmesser 25 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Petit Visage no. 65. 1963.
Teller. Keramik mit Bemalung in Schwarz, Blau, Grün, Weiss und Rot. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet. 69/150. Auf der Unterseite betitelt sowie bezeichnet: N°65 EDITION PICASSO 69/150 MADOURA. Durchmesser 25 cm.

Lot 3625 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage gris. 1953.
Platte. Keramik mit Bemalung in Grün, Weiss und Schwarz. Mit Engoben und Einritzungen dekoriert. Aus der Auflage von 500. Auf der Unterseite mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Masse 32 × 38,5 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Sotto Capri. 1956.
Farblinolschnitt. 10/50. In der Darstellung unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten mittig nochmals signiert, betitelt und bezeichnet: Orig. Linolschnitt Handdruck "Sotto Capri" Lill Tschudi. Darstellung 30,2 × 34,7 cm auf dünnem Vélin 33 × 36,7 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: L'Ordre des Oiseaux. 1962.
Farbradierung und -aquatinta. 24/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: G. Braque. Darstellung 34,3 × 46,4 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 42,5 × 53,5 cm. Erschienen bei Arles, Paris. Gedruckt bei Crommelynck, Paris.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brüssel)
L'Oeil. 1968.
Farbradierung und -aquatinta. 67/150. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Magritte. Darstellung 17,8 × 14,8 cm auf Japan 27,5 × 22 cm. Unten rechts mit dem Blindstempel "Gravure Originale - Atelier René Magritte". Erschienen bei Editions Georges Visat, Paris. Aus dem Buch "Le lien de paille" von Louis Scutenaire.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)