Lot 3608 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Berge mit Häusern und Tannen. 1918/19.
Strichätzung und Kaltnadel, 3. Zustand. Eines von 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: E.L. Kirchner 18, sowie unten links bezeichnet: Eigendruck. Verso mit dem Baseler Nachlassstempel: NACHLASS E.L. KIRCHNER R 261 II. Darstellung 24,9 × 19,7 cm auf festem Vélin 48,5 × 35 cm.

Provenienz:
- Gutekunst & Klipstein 1948, Basel.
- C.G. Boerner, Düsseldorf (vermerkt in Neue Lagerliste 26, 1959, Nr. 460).
- Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenfalls Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis:
- Gercken, Nr. 997III.
- Dube, Nr. R233III.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)