Lot 6632 - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 15.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Konstruktion. Um 1919.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Dix.
21,9 × 27,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Beurret Bailly Widmer, Basel, 23.9.2020, Los 50.
- Schweizer Privatbesitz an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Ulrike Lorenz: Otto Dix. Wekrverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar 2003, Bd. II, S. 315, Nr. EDV 1.2.14.

Zustand:
Das Blatt ist insgesamt minimal gebräunt. Minimale Schmutzspuren, Papier zerknittert und technikbedingt gewellt. Kleiner Einriss mit Papierverlust in der Mitte auf der linken Seite von circa 1 cm. Am linken Rand mittig mit einem Einriss von circa 4 cm. Vereinzelt mit Stockflecken. Tinte minimal verblasst. Ecken geknickt und mit Nadeleinstichlöchlein. Gerahmt (unausgerahmt beschrieben).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)