Lot 1008 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

POSTAMENT IN PILASTERFORM

Renaissance, Italien, wohl 16. Jh.
Weisser Marmor auf drei Seiten geschnitten mit Helm, Köcher und Bogen sowie Schildern in Maschenwerk. Rechteckig mit leicht vorstehendem Sockel.
39 × 31 × 65 cm.

Eine Ecke des Sockels restauriert. Leichte Ausbrüche. Spuren einer Bemalung.

Provenienz:
- Sammlung Costa-Rossi.
- Koller Auktionen Zürich, März 2015, Auktion Château de Martheray, Lot 2627.
- Westschweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)