Lot 6645 - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 15.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Elizabeth-Anne à la robe rouge et au bouquet champêtre, assise au bord de l'eau.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
35 × 27 cm.

Wir danken Marie-Lize Gall für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Dezember 2021. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden.

Provenienz:
- Le Monde Galleries, New York (verso mit Etikett und Stempel).
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Leinwand ist nicht dubliert. Leichte Frühschwundrisse im Bereich des Kleides und des Kopfes. Entlang der Ränder liecht berieben und mit kleinen Pigmentverlusten. Unter UV-Licht sind keine Retuschen sichtbar. Gerahmt (Rahmen leicht beschädigt).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)