Lot 3423* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1960.
Tempera und Pastellkreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.
41,5 × 56 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 27. April 2022. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 27/04/22-60.78, registriert. Wir danken Herrn Dr. Hachmeister für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Dobiaschofsky Bern, Auktion 8. Mai 2015, Los 586.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Auktion erworben, seitdem Besitz Schweiz.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)