PostWar & Contemporary

Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

Lot 3401* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

JOHANNES ITTEN

(Linden 1888–1963 Zürich)
Dark Ribbon. 1957.
Aquarell auf dünnem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Itten 57.
40 × 27 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

HÉLÈNE DE BEAUVOIR

(Paris 1910–2001 Goxwiller)
Skieurs. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: H. de Beauvoir 57.
92 × 64,5 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ohne Titel. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, mit Ortsangabe sowie Nummerierung: DOMOTO 1958 PARIS 16è 9 Rue St. Didier, 832.
65 × 50 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

JEAN DEYROLLE

(Nogent-sur-Marne 1911–1967 Toulon)
Bruce. 1956.
Tempera auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Deyrolle, sowie verso betitelt und nummeriert: titre BRUCE no 474.
130 × 97 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

ALFRED JENSEN

(Guatemala Stadt 1903–1981 Livingston)
Chromatic Circle (Hommage à Goethe). 1957.
Öl und Tusche auf Karton (doppelseitig).
Unten rechts signiert und datiert: Al Jensen May 9 - 1957. Verso signiert und datiert: alfred Jensen Aug 9 1957.
77 × 56 cm. Professionell restauriert.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Recamier III. 1989.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Piero Dorazio 1989 Recamier III.
70 × 50 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komplementarität und Verdichtung. 1966/71.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: bill 1966-71, zudem auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert, betitelt, mit Massangaben sowie Richtungspfeil: max bill komplementarität und verdichtung 1966-71 Diagonal 57 cm oben haut top.
57 × 57 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 63 740 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt a.M. 1904–1998 Lugano)
Paysage Variation. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 64.
73 × 99 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

GERARD SCHNEIDER

(Sainte-Croix 1898–1986 Paris)
Ohne Titel. 1974.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Schneider 74.
70 × 102 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3415* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York City)
Phenomena Seven Leagues Above the Sea. 1989.
Acryl und Collage auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Paul Jenkins, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Paul Jenkins 1989 Phenomenal Seven Leagues Above The Sea.
76,2 × 61 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

CARROLL DUNHAM

(New Haven 1949–lebt und arbeitet in New York City)
Ohne Titel. 2003.
Acryl auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert und datiert: C.D. Aug. '03. Zudem auf dem Keilrahmen monogrammiert, bezeichnet und mit Ortsangabe: 1. Salisbury C.D. (CD 002).
50,5 × 40 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Untitled.
Acryl auf Papier.
Verso mit der Stempelsignatur sowie dem Estate Stempel: Sam Francis, "The Sam Francis Estate", sowie mit der Archivnummer: SF85-492, S2-17w.
73 × 47,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Descent. 1959.
Tempera auf Papier, fest aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Tobey 59.
45,5 × 31,5 cm.

Lot 3419 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)
Ohne Titel. 1944.
Aquarell und Tinte auf Japan.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F.44.
15,5 × 17 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite bleu jaune et vert. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff, sowie verso auf einem Etikett signiert, betitelt und datiert: Serge Poliakoff Composition abstraite Bleu jaune et vert 1965. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand beschriftet: 30 F PARIS.
72,5 × 92 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
P50-1975-H14. 1975.
Acryl und Pastell auf Baryt-Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 75. Verso betitelt, datiert, mit Mass-, sowie Technikangaben und mit Richtungspfeil: P50-1975-H14 HAUT 78,7 x 119,1 cm FAIT LE 24/2/75 PH-M143 du 6/5/1975 VERNIS v14.
78 × 119 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1960.
Tempera und Pastellkreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.
41,5 × 56 cm.

Lot 3425 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Centered Light. 1960.
Tempera auf dünnem Papier, fest auf Papier aufgelegt.
27 × 14,3 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Lot 3426 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. Um 1970.
Tempera auf Styropor.
Verso signiert: Tobey, sowie mit einem Künstlerstempel.
99,6 × 49,7 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
2 trames. 89°-91°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 1959-69 2 trames 89°-91° 4/9 Morellet.
80 × 80 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
5 trames. 85°-87°5-90°-92°5-95°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 1959-69 5 trames 85°-87°5-90°-92°5-95° 5/9 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3429 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 1959-69 5 trames 85°-87°5-90°-92°5-95° 6/9 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3430 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
3 trames. 83°-90°-95°. 1959/69.
Serigrafiefarbe auf Holz.
Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: 1959-69 3 trames 83°-90°-95° 4/9 Morellet.
80 × 80 cm.

Lot 3433 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
TRI-HAT. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso datiert, betitelt, mit Massangabe und Nummerierung: no. 3198 VASARELY "TRI-HAT" 98 × 85 1983 Vasarely.
98 × 85 cm.

Lot 3434 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel. 1989.
Aluminium Guss.
Auf der Unterseite mit dem beschädigten Etikett der Galerie Denise René, sowie mit den Angaben: Honegger, Volume 2.
Höhe 38 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)