Lot 3425 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Centered Light. 1960.
Tempera auf dünnem Papier, fest auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.
27 × 14,3 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 7. Juli 2021. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 07/07/21-60.74, registriert.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Köln 1999. Kunstwelten im Dialog - Von Gauguin zur globalen Gegenwart. Museum Ludwig, 5. November 1999 - 19. März 2000, Nr. 418.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)