Lot 5744 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
"Harmonica Curse 18" (Selbstportrait), 1981.
Polaroid. Unikat.
Bildmass 8 × 7,8 cm; Gesamtgrösse 10,7 × 8,8 cm.
Unterhalb und neben dem Bild voll signiert, betitelt, nummeriert 5/5 sowie datiert. Unter Passepartout montiert.

Literatur: Dirk Dobke. Dieter Roth, Bücher und Editionen, Catalogue Raisonné. London, 2004. (vgl. S. 93, Abb. eines anderen Exemplars).

Vom 14. Februar bis 7. August 1981 spielte Dieter Roth 74 Mal auf seiner Harmonika. Seine Musik wurde von ihm auf Tonbandkassetten aufgenommen und diese Momente mit Polaroids dokumentiert. Die Kassetten wurden von William Furlong, London, in einer 5er-Edition verlegt. Vorliegendes Exemplar ohne die Kassette.

Kratzspurig (mittig stärker), stellenweise leichte Fingerflecken. Signatur minimal verwischt. Insgesamt gut erhalten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)