Lot 3235* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Meudon)
Campagna Senese (Poggio di Trespite). 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Magnelli.
Verso signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: MAGNELLI / "CAMPAGNA SENESE" / FIRENZE 1926.
62,5 × 72 cm.

Provenienz:
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Hôtel des Ventes, Monte Carlo, 20.1.2021, Los 34.
- Privatsammlung Spanien, an obiger Auktion erworben.

- Venedig 1928, XVI. Internationale Kunstbiennale, Saal 35, Nr. 20 (verso mit Etikett; mit Abb. im Ausst. Kat. S. 142).
- Radda in Chianti 1983, Magnelli in Toscana, Castello di Volpaia (mit Abb. im Ausst. Kat.).
- Mailand 1984, Magnelli dalla formazione fiorentina all'astrattismo, Nr. 22 (mit Abb. im Ausst. Kat. S. 83).
- Busto Arsizio 1990, Manuela Boscolo Galleria, April–Mai 1990 (verso mit Stempel).

- Anne Maisonnier: Alberto Magnelli, l'œuvre peint catalogue raisonné, Édition XXe siècle, Paris 1975, S. 94, Nr. 303 (mit Abb.).
- Patria degli Italiani, Buenos Aires, August 1928.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)