Lot 6428 - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

PIETRO CHIESA

(Sagno 1876–1959 Sorengo)
Winterlandschaft mit See. 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: P.CHIESA 47.
48 × 62,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Ed. Morger, 28.11.1974 (Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet).
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Leinwand nicht doubliert, an der oberen rechten Ecke leicht gewellt. Gerahmt. Maloberfläche teilweise berieben mit Pigmentverlust (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)