Lot 3018 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Paysage avec nombreuses figures. 1847.
Öl auf Karton.
30 × 42,5 cm.
Unten links monogrammiert und datiert: AT 1847.

Provenienz:
- Privatsammlung Genf.
- Sammlung Dr. André Kerven, Paris.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 1967.
- Schweizer Privatsammlung, wohl an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 207, Nr. LBP 162 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)