Lot 3027 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Landschaft mit Wiese und Waldrand. Um 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
35,4 × 47,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Ulrich Diem-Bernet, 1907 direkt vom Künstler erhalten. 1907–22.4.1955.
- Schweizer Privatbesitz, als Geschenk zur silbernen Hochzeit wohl von Obigem, 22.4.1955 (verso Etikett).
- Auktion Galerie Vogler, Basel, 2012.
- Schweizer Privatsammlung.

Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Bd. IV, Biografien und Dokumente, Zürich 2018, S. 300, Nr. 1700 (mit Abb.).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)