Lot 3434 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lebt und arbeitet in Mailand)
PORTE Dell'EDIPO. 1988.
Bronze mit Goldpatina.
Auf dem Bronzesockel mit der eingeritzten Signatur, Titel und Nummerierung: Arnaldo Pomodoro 6/9 "PORTE Dell' EDIPO" 6/9.
63 × 74 × 40 cm.
Professionell gereinigt.

Provenienz:
- Semiha Huber, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Gualdoni, Flamino: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Bd. II, Mailand 2007, Nr. 836 (mit s/w Abb.).

Webseite: www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/, Nr. 836.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)