PostWar & Contemporary

Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

Lot 3401 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
KHIVA. 1949.
Öl auf Papier, aufgelegt auf Karton.
Unten recht signiert: -Vasarely-
52 × 38 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 3402 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

AREND FUHRMANN

(Hamburg 1918–1984 Viganello)
Ohne Titel.
Öl und Bleistift auf Leiwand.
Unten rechts monogrammiert: ar fu. Zudem auf dem Keilrahmen mit der Werknummer: no. 468, sowie mit den Richtungspfeilen.
110 × 110 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

JETZT BIETEN

Lot 3403 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

AREND FUHRMANN

(Hamburg 1918–1984 Viganello)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: ar fu.
90 × 90 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3404 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition Abstraite. 1951.
Gouache auf Packpapier.
Unten links signiert: SERGE POLIAKOFF.
45 × 60 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

JETZT BIETEN

Lot 3405 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Bleu et lie de vin. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
92 × 73 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

JETZT BIETEN

Lot 3406 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1960.
Schwarze Tempera auf Monotypie auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.
29,8 × 22,8 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

JETZT BIETEN

Lot 3407 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1954.
Tempera auf dünnem Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 54.
28,5 × 22,9 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

JETZT BIETEN

Lot 3408* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mérida/Mexiko)
Instant, organisé.
Öl auf Stoff, am Ober- und Unterrand mit Holzstäben.
Unten links signiert: BROWN, sowie unten rechts auf einem Zettel betitelt: "Instant, organisé". Verso bezeichnet: McGUIRK II.
120 × 88 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

JETZT BIETEN

Lot 3409* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1969.
Tempera auf Styropor.
Unten links signiert und datiert: Tobey 68.
100 × 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

JETZT BIETEN

Lot 3410 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ULRICH RÜCKRIEM

(Düsseldorf 1938–lebt und arbeitet in Irland)
Ohne Titel. 1977.
Stein, gespalten, 4-teilig.
133 × 37 × 37 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

JETZT BIETEN

Lot 3411 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JEAN GORIN

(St. Emilion–Blain 1899–1981 Niort)
Composition-Ciné-Temporelle. Nr. 74. 1970.
Acryl auf Holz.
Verso signiert, betitelt, mit der Werknummer, Datum sowie Richtungsangaben: JEAN GORIN COMPOSITION-CINÉ-TEMPORELLE N°74 1970 HAUT BAS.
53 × 33 × 8 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3412 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

IVÁN CONTRERAS-BRUNET

(Santiago de Chile 1927–2021 Vendôme)
Ohne Titel (Draht-Objekt). 1979.
Öl, Draht und Holz.
Verso signiert und datiert: Ivan Contreras-Brunet 9-1979.
91 × 86 × 8,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

JETZT BIETEN

Lot 3413 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

LUIS TOMASELLO

(La Plata/Argentinien 1915–2014 Paris)
Atmosphère chromoplastique N°407. 1976.
Acryl auf Holz, bemalt.
Verso signiert: Luis Tomasello, sowie betitelt, datiert und mit Massangaben: ATMOSPHERE CHROMOPLASTIQUE N°407 (korrigiert: vorher 470) Luis Tomasello - 1976 - 70 × 70 cm × 8 cm.
70 × 70 × 8 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

JETZT BIETEN

Lot 3414 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel.
Granitskulptur.
31,6 × 60,8 × 9,9 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3415 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Espace 3. 1975.
Rosaroter Marmor.
30 × 30 × 15 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

JETZT BIETEN

Lot 3416 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Pyramide in Form einer Achtelskugel. 1965.
Schwarzer Schwedischer Granit. 6/12.
Höhe 21 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3417 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)
Zwei und zwei gleiche Farbgruppen. 1965/69.
Öl auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen signiert, mit Ortsangabe, betitelt und datiert: Richard Paul Lohse Zürich Zwei und zwei gleiche Farbgruppen 1965/69, zudem mit Richtungspfeil.
60 × 60 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

JETZT BIETEN

Lot 3418* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Nello spazio quadrato. 1973.
Aquarell und Bleistift auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: A. C. 1973, sowie verso signiert und datiert: Antonio Calderara 1973.
16 × 15,4 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

JETZT BIETEN

Lot 3419* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

Senza titolo (Nr. 219). 1975.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Verso signiert und datiert: Antonio Calderara 1975.
21 × 20 cm.

JETZT BIETEN

Lot 3420* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

LEO ERB

(St. Ingberg 1923–2012 Kaiserslautern)
Nr. 27. 1972.
Kunststoffleisten auf Holzplatte geschichtet.
Verso signiert, datiert und betitelt: erb 72, 21. Januar / an meinem Geburtstag Nr. 27.
100 × 70 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

JETZT BIETEN

Lot 3421 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Felhoe. 1972-76.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vasarely. Verso signiert, datiert, betitelt, mit Werknummer und Massangabe: 2889 VASARELY FELHOC 100×100 1972/76 Vasarely.
100 × 100 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

JETZT BIETEN

Lot 3422 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

AURELIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)
Ohne Titel. 1975.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: NEMOURS 1975, sowie mit dem Richtungshinweis: HAUT.
80 × 80 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

JETZT BIETEN

Lot 3423 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Aurera VII. 1969.
Collage und Lithografiefarbe auf Japanpapier.
Unten rechts mit Bleistift signiert und mit dem Künstlersignet: Chillida. Unten links betitelt: AURERA.
21,5 × 30 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

JETZT BIETEN

Lot 3424 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

RICHARD LIN

(1933 Taichung 2011)
Painting Relief 13 September 1965. 1965.
Öl, Aluminium und Plexiglas auf Leinwand.
127 × 152,5 cm.

Lot 3425* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934–2015 Reutlingen)
Fil de Fer. 1973.
Öl, Draht und Nägel auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt, mit Massangaben und Richtungspfeil: AUBERTIN 1973 FIL DE FER 30 cm × 24 cm Bernard Aubertin.
24,5 × 30 cm.