Lot 6717 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 15.00 Uhr

ERNST KRANTZ

(Bartenstein 1889–1954 Berlin)
Kreiskomposition.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts auf dem Unterlagekarton signiert: Krantz.
29,3 x 23,7 auf 37,4 x 29,6 cm.

Provenienz:
- Sammlung Udo und Dora Rukser, Berlin/Radolfzell/Quillota (Chile), direkt beim Künstler erworben.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigen erhalten und seit zwei Generationen im selben Familienbesitz.

Zustand:
Guter Zustand. Farbfrisch. Ränder unregelmässig und oben rechts sowie untere linke Ecke mit Fehlstelle. In den Ecken mit winzigen Nadeleinstichlöchlein.
Kaum merklich stockfleckig. Blatt fest auf Rücklagekarton montiert (vom Künstler). Ohne Rahmen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)