Lot 3022 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 23. Juni 2004, 15.30 Uhr

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Rue de village. Um 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. Pissarro.
32,3 x 40 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Galerie Koller, Auktion 31, Mai/Juni 1974, Nr. 3337. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Das Werk wird in den catalogue raisonné der Gemälde Camille Pissarros aufgenommen, der im Wildenstein Institute, Paris, von Joachim Pissarro und Claire Durand-Ruel Snollaerts vorbereitet wird.

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 360 820 / 567 010)

Verkauft für CHF 871 400 (inkl. Aufgeld)