Impressionismus & Klassische Moderne(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Zuteilung(85)

85 Treffer
WINTERLIN, ANTON

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)

Landschaft im Berner Oberland. 1851.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und schwer leserlich datiert: A. WINTERLIN 1851.

52,5 x 78 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Seeufer bei Chillon. 1889.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts datiert: 4. 5. 89.

29 x 43 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Brienzersee.

Öl auf Leinwand.

Verso Etikette: Etude d'Alexandre Calame retrouvée à l'inventaire de la succession de son fils Arthur Calame. Genève, le 15 avril 1922, No. 97.

36 x 51 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

KÜNDIG, REINHOLD

KÜNDIG, REINHOLD

(Uster 1888 - 1984 Thalwil)

Garten (Blick vom Gartensitzplatz des Künstlers Richtung Süden). 1978.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Kündig 1978.

81 x 100 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL , MARC

CHAGALL , MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Autour du nu. Um 1948.

Tusche auf Papier.

Unten links signiert: Chagall.

39 x 28 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

PISSARRO, CAMILLE

PISSARRO, CAMILLE

(Saint-Thomas 1830 - 1903 Paris)

Rue de village. Um 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. Pissarro.

32,3 x 40 cm.

Verkauft für CHF 760 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, AUGUSTE

RENOIR, AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Jeunes filles jouant à la balle. 1892.

Pastell über Abzug vom schwarzen Zeichnungsstein. Papier an den Rändern auf Karton montiert.

Verso auf dem Karton Etikette: Renoir No. 12431 / Enfants jouant à la balle. 1893 / Pastel / si(?) 43 cat.

60,3 x 51,2 cm.

Verkauft für CHF 160 000 (inkl. Aufgeld)

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Oude Vink. 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1911.

65,6 x 80 cm.

Verkauft für CHF 550 000 (inkl. Aufgeld)

LAURENCIN, MARIE

LAURENCIN, MARIE

(1885 Paris 1956)

Jeune fille au voile bleu-

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Marie Laurencin.

37 x 28 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

LAURENCIN, MARIE

LAURENCIN, MARIE

(1885 Paris 1956)

Mädchenbildnis.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: MARIE LAURENCIN.

33 x 24 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

HOFER, KARL

HOFER, KARL

(Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)

Die Maskerade (Karneval). Um 1923/24.

Öl auf Leinwand.

Oben recht monogrammiert: CH

109,5 x 87 cm.

Verkauft für CHF 560 000 (inkl. Aufgeld)

BAUKNECHT, PHILIPP

BAUKNECHT, PHILIPP

(Barcelona 1884 - 1933 Davos)

Davoser Landschaft mit 3 grossen Fichten.

Aquarell auf Papier.

29 x 44,5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

BUFFET, BERNARD

BUFFET, BERNARD

(1928 Paris 1999)

Blumen in einer Vase. 1955.

Öl auf Leinwand.

Mitte singniert und datiert.

91 x 65 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

PROST, MAURICE

PROST, MAURICE

(Paris 1894 - 1967 Paris)

Panther im Kampf mit Schlange.

Bronze, dunkelgrün-braune Patina.

Auf schwarzem Marmorsockel signiert: M. Prost.

Länge: 51 cm. Maximale Höhe inkl. Sockel: 36 cm.

GIACOMETTI, DIEGO

GIACOMETTI, DIEGO

(Stampa 1902 - 1985 Paris)

Chat maître d'hôtel. 1967. Version mit gehöhlter Schale.

Bronze, dunkelbraune Patina.

Auf der Plinthe signiert: Diego.

Höhe: 30 cm. Plinthe 19 x 8,4 cm.

Verkauft für CHF 41 000 (inkl. Aufgeld)

GRIS, JUAN

GRIS, JUAN

(Madrid 1887 - 1927 Boulogne)

Bouteille et poires. 1920.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert: Juan Gris 9-20.

35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 502 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Mimosen II. 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: A.G. Verso bezeichnet, betitelt und datiert.

55 x 55 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

La Mère Royaume. 1886 / 87.

Tuschzeichnung, laviert mit Aquarell auf Papier.

Unten links monogrammiert: F H.

59,5 x 30,3 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Sicht auf Stampa. Um 1915.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Augusto Giacometti.

31 x 37 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Drei Tanzende auf rotem Grund.

Gouache auf Papier.

19 x 12 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Berlingen um 1800. 1917.

Öl auf Karton, auf Sperrholz montiert.

Unten links signiert und datiert: A. Dietrich 1917. Unterhalb des Bildes auf schwarz grundierter Sperrholzplatte bezeichnet: Berlingen um 1800.

20,3 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Stilleben mit Blumenstrauss und Skulptur. 1946.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 46.

32 x 41 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Die Kirche von St. Moritz. 1945.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Gottardo 1945.

81,5 x 91,5 cm.

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Gitanes.

Öl auf Leinwand.

Verso Nachlassstempel "Atelier M. Barraud, No. 82".

40 x 64 cm.

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Flora.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: M. Barraud.

81,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)