Lot 3279 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Les plongeurs. 1942.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: F Leger.
56 × 43,5 cm.

Wir danken Irus Hansma für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 15.5.2023.

Provenienz:
- Sammlung W.K. Harrison, New York, direkt beim Künstler erworben.
- Auktion Sotheby's, London, 24.3.1998, Los 83.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Sotheby's, London, 4.2.2004, Los 516.
- Privatsammlung Genf, an obiger Auktion erworben.

Bei der Gouache handelt es sich um eine Studie zu dem Gemälde "Les plongeurs polychromes" von 1942–46, welches heute im Besitz des Musée National Fernand Léger in Biot ist.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)