Lot 3214 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Hag 1870)
Kanallandschaft bei Mondschein. Um 1820.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: A. Schelfhout f 2(0).
28,2 × 37 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Zürich, 1984.
- Schweizer Privatsammlung.

Christiaan Lucht, M.A., bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie und erklärt die kalligraphische Form der Signatur als typisch für das Frühwerk Schelfhouts, womit dieses Gemälde in die frühen 1820er-Jahre datiert werden kann, wofür wir ihm danken.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)