Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

Lot 3201 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER

(Wien 1793–1865 Helmstreitmühle)
Eine Buche bei Ischl. 1831.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert und datiert: Waldmüller 1831.
31,5 × 25,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 93 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

HENDRIK WILHELM MESDAG

(Groningen 1831–1915 Haag)
Weite See mit Segelbooten.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: H W Mesdag.
30,5 × 41,7 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

LOUIS ABEL-TRUCHET

(Versailles 1857–1918 Auxerre)
Paris, le marché de fleurs en hiver, Place Clichy.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Abel Truchet
46,5 × 55,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

EUGÈNE GALIEN-LALOUE

(Paris 1854–1941 Chérence)
La Place du Tertre à Montmartre.
Gouache auf Karton.
Unten links signiert: E Galien Laloue. Auf dem Karton unterhalb der Darstellung unter dem Passepartout bezeichnet: La Place du Tertre a Montmartre.
21 × 31,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER

Bildnis des Philipp Managetta von Lerchenau (1795–1862). 1838.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Waldmüller 1838.
31,2 × 25,8 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 3207 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER

Junge Frau in weissem Kleid und rotem Schal. 1833.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert und datiert: Waldmüller 1833.
29,9 × 24 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

CHARLES JOSEPH BEAUVERIE

(Lyon 1839–1924 Poncins)
Dorfschmiede. 1877.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Beauverie 1877.
46,5 × 65 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

LUIGI LOIR

(Göritz 1845–1916 Paris)
Le marchand d’estampes sur les quais près de Notre-Dame de Paris.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: LOIR.LUIGI.
20,5 × 14 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Jeune femme jouant de la mandoline dans l'atelier.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: COROT.
43,7 × 34,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

(Hemberg 1812–1890 Zürich)
Sonnenuntergang in der römischen Campagna. 1860.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann. Rom. 1860.
71 × 101 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

(Hemberg 1812–1890 Zürich)
Landschaft bei Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann. Roma. 1848.
78,5 × 109,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Hag 1870)
Kanallandschaft bei Mondschein. Um 1820.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: A. Schelfhout f 2(0).
28,2 × 37 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3217* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Waldlichtung mit Reisigsammlerinnen.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: N. Diaz.
37,4 × 46 cm.

Lot 3218* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
La forteresse royale et le pont de Chinon (Vienne).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
32 × 46,3 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

WOUTER VERSCHUUR

(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
Stallinterieur mit Pferden, Eseln und Federvieh.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: W Verschuur f.
36,4 × 46,6 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

JACQUES CARABAIN

(Amsterdam 1834–1933 Schaerbeek)
Mediterrane Stadtszene. 1903.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jacqs. Carabain. Verso Etikett auf Keilrahmen mit einer Echtheitsbestätigung des Künstlers, datiert 10. Februar 1903.
76 × 54 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

EDMUND MAHLKNECHT

(1820 Wien 1903)
Harmonie im Stall.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und bezeichnet: MAHLKNECHT WIEN.
50,3 × 39,4 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

LOUIS APOL

(1850 Den Haag 1936)
Winter am Dorfrand
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Louis Apol.
45,4 × 60,2 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

JANUS ANDREAS LA COUR

(1837 Ringkøbing 1837–1909 Odder)
Ansicht des Engstlensees mit Titlis-Massiv. 1868.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: ENGSTLEN. 2-7.Septbr1868. I.C.
37,3 × 54,3 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

KARL WEYSSER

(Durlach 1833–1904 Heidelberg)
Blick auf die Spreuerbrücke in Luzern. 1887.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: KW (ligiert) eysser. 87.
45,3 × 32,5 cm.

Lot 3228* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

JACQUES CARABAIN

Die Wernerkapelle in Oberwesel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J. Carabain.
52,3 × 42,3 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

WILHELM CARL RÄUBER

(Marienwerder 1849–1926 München)
Rendezvous vor der Stadt.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: W Räuber.
31,8 × 23,3 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
Blick auf den Rhein mit Rheinfelden. 1896.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: HTh 1896.
50 × 99 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3231* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

FRIEDRICH THÖMING

(Eckernförde 1802–1873 Neapel)
Amalfiküste. Um 1830.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Felsen signiert: Thöming.
65 × 101,3 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3232* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

ANSELM FEUERBACH

(Speyer 1829–1880 Venedig)
Italienisches Begräbnis. 1851.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Paris. Verso signiert und bezeichnet: A. Feuerbach. Paris.
30,6 × 50 cm.

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)