Lot 3230 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
Blick auf den Rhein mit Rheinfelden. 1896.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: HTh 1896.
50 × 99 cm.

Provenienz:
- Sammlung Ella Joshua, London, 1909.
- Sammlung Thyssen, Lugano.
- Galerie Abels, Köln, 1958.
- Schweizer Privatbesitz seit mehreren Generationen.

- München 1930, Neue Pinakothek, Kat.-Nr. 423.
- Essen 1953, Kunstwerke aus Kirchen-, Museums- und Privatbesitz: Essener Münsterschatz, Wandteppiche der Sammlung Krupp, Gemälde, Skulpturen alter und neuer Meister, Museum Volkwang Essen/Villa Hügel, 10.5.–30.9.1953.

Henry Thode: Hans Thoma. Des Meisters Gemälde in 874 Abbildungen, in: Klassiker der Kunst, Bd. 15, Stuttgart/Leipzig 1909, S. 401 (als Rheinlandschaft, mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)