Lot 3209* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

LUIGI LOIR

(Göritz 1845–1916 Paris)
Le marchand d’estampes sur les quais près de Notre-Dame de Paris.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: LOIR.LUIGI.
20,5 × 14 cm.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Luigi Loir war ein französischer Maler, der insbesondere durch seine Darstellungen des Pariser Alltags zu Berühmtheit gelangte. Die hier angebotene Gouache-Arbeit von Loir, der Ende des 19. Jahrhunderts zu den gefragtesten Boulevardmalern von Paris zählte, zeigt uns eine Strassenszene unweit der Kathedrale Notre-Dame de Paris, deren Silhouette im Bildhintergrund zu erkennen ist. Loirs attraktive Paris-Szenen sind nicht nur äusserst dekorativ, sie sind gleichzeitig ein charmantes Zeitzeugnis aus dem Paris des Fin de Siècle.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)