Lot 3225* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

JANUS ANDREAS LA COUR

(1837 Ringkøbing 1837–1909 Odder)
Ansicht des Engstlensees mit Titlis-Massiv. 1868.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: ENGSTLEN. 2-7.Septbr1868. I.C.
37,3 × 54,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Jens-Helm Dittrich, 1994 (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Kopenhagen 1928, Gedächtnisausstellung der Foreningen for National Kunst (verso mit Etikett).

Rikard Magnussen: Landskabsmaleren. Janus La Cour. 1837–1909. Kopenhagen 1928, S. 80 (mit Abb.).

Janus la Cour war ein dänischer Landschaftsmaler französischer Abstammung. Er studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen und bereiste im Laufe seiner Schaffenszeit mehrfach Europa. Seine Reisen führten ihn nicht nur in Kunstmetropolen, wie Paris und Rom, sondern auch in die Schweizer Alpen, wovon unsere schöne Ansicht des Engstlensees mit Titlis-Massiv im Hintergrund zeugt. La Cour ist unter anderem mit zahlreichen Gemälden in der Königlichen Galerie in Kopenhagen vertreten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)