Lot 3303 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

BRAQUE - HÉSIODE. Théogonie. Eaux-fortes de Georges Braque. Paris, Maeght, 1955. Folio. Mit 1 farbigen Orig.-Radierung als Frontispiz, 17 ganzseitigen Orig.-Radierungen u. je 1 Orig.-Radierung als Kopf- u. Schlussvignette von G. Braque. Lose Bogen in Umschlag mit farbiger Orig.-Radierung, vom. Künstler mit Firnis überarbeitet. Auf Vortitel Orig.-Zeichnung in Gouache, schwarzer u. roter Feder mit Dedikation an Gustav Zumsteg, datiert 1955. Orig.-Kart.-Umschlag, ill. Orig.-Schuber. Eines v. 150 nummerierten Expl. auf Auvergne à la main, im Impressum v. Künstler signiert. 1 Textseite minim stockfleckig, im übrigen einwandfreier Zustand. Literatur: Monod 6011. Rauch 108. Vallier 23.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 17 850 (inkl. Aufgeld)