Lot 3326 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

MAILLOL - HORACE. Odes. Texte latin et traduction en vers par le Baron Delort. Gravures sur bois d'Aristide Mailoll. Bd. 2 (von 2). Paris, Ph. Gonin, 1939, erschienen 1958. 8°. [1] Bl., 278 S., [1] Bl.. Mit 75 Orig.-Holzschnitten von A. Maillol. Lose Bogen in Orig.-Umschlag in Orig.-Karton-Umschlag, Orig.-Schuber. Expl. hors commerce (gesamt 400) auf vergé filigrané 'Maillol-Gonin', im Impressum vom Verleger monogrammiert.- Gutes Expl., Karton-Umschlag und Schuber etwas unfrisch und gebräunt.- Aus Privatbibliothek Gustav Zumsteg. Literatur: Monod 6091. Guérin 151-226.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 714 (inkl. Aufgeld)