Lot 3318* - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

FUCHS - [BOOK OF] SAMSON. Original etchings and illustrations by Ernst Fuchs. Monaco, Cercle international de Bibliophilie u. Berlin, Galerie Sydow, 1967. Gr.-Folio. [2], 29 nummerierte Doppelbogen mit 20 signierten Orig.-Radierungen. Lose Bogen in Orig.-Umschlag mit Deckelillustration. Höchst bibliophiler Druck mit zusätzlich reichem ornamentalem Buchschmuck.- Eines von 10 römisch nummerierten Expl. hors commerce (gesamt 100) der englisch-hebräischen Ausgabe auf handgeschöpftem vélin Richard-de-Bas, im Druckvermerk von Ernst Fuchs signiert. Auf Vorsatz Dedikation, datiert Wien 1974. - 1. Blatt mit winzigem Randeinriss, im übrigen gutes Expl.-Provenienz: Privatbesitz, Österreich.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)