Lot 1612 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr
HAUSHÄLTERIN 'L'OECONOME', Meissen, um 1755.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Als Vorlage diente ein Kupferstich von J.Ph. Lebas, nach einem Gemälde von Chardin aus dem Jahre 1754. Ein Vergleichsmodell und Angaben zu weiteren Vergleichsstücken im Katalog der Sammlung Pauls, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Band I, Frankfurt 1967, S. 460, 461.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)