Lot 1612 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

HAUSHÄLTERIN 'L'OECONOME', Meissen, um 1755.

Modell von J.J.Kändler. Bekleidet mit einem Häubchen, einer hellgelben Jacke über einem geblümten Kleid, auf einem Rokokostuhl an einem Tisch sitzend, auf dem Tisch ein Tintenzeug, mit einem Feder in ihr Haushaltsbuch schreibend, in ihrer linken Hand eine Tabatière haltend, zu ihren Füssen diverse Haushaltsgegenstände und Weinflaschen, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold und appliziert mit Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 17cm. Restaurierungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Als Vorlage diente ein Kupferstich von J.Ph. Lebas, nach einem Gemälde von Chardin aus dem Jahre 1754. Ein Vergleichsmodell und Angaben zu weiteren Vergleichsstücken im Katalog der Sammlung Pauls, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Band I, Frankfurt 1967, S. 460, 461.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)