Lot 1609 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

BRIEFBESCHWERER MIT MOPS, Meissen, um 1740-45.

Modell von J.J. Kändler, der Mops liegend auf einem langrechteckigen Sockel, bemalt mit Chinoiserieszenen und Holzschnittblumen, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 19,5cm. Kleine Restaurierungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ähnliches Modell bei Christies Zürich, 24. November 1992, lot 38.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 7 440 (inkl. Aufgeld)