Lot 1012* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

TISCHUHR MIT VORDERPENDEL,

Renaissance, das Werk sign. MATHIAS POLLINGER A KELLHEIM (tätig im 17. Jh.), deutsch, 17. Jh.
Fein eingelegt mit braunem Schildpatt und Perlmutt. Oktogonales Gehäuse mit abschliessendem Parkettblatt in durchbrochener Messinggalerie, auf gestuftem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Bronzezifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 3 Glocken. Zu restaurieren, Glocken fehlen. 28x21x22 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)