Lot 1409 - A150 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2009, 16.00 Uhr

MONUMENTALE PIETÀ,

Renaissance, in der Art von Niccolò dell'Arca, Italien, Anfang 16. Jh.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt. Die Madonna sitzend; der Leichnam Christi ausgestreckt auf ihrem Schoss. L 156, H 140 cm. Ehemals gefasst, alte Kittungen und kleine Ergänzungen. Rechte Zehe Jesus fehlt. Das Gesicht Marias stark gereinigt.

Diese kraftvolle und ausdrucksstarke, in den Dimensionen äusserst seltene Madonna war ausgestellt auf der "Biennale des Antiquaires de Paris", Stand Rousset-Altounian und fand dort grosse Beachtung. Sie erinnert in der Expressivität der leidenden Gesichter an Arbeiten von Niccolò dell'Arca, ins Besundere an die berühmte Gruppein der Chiesa di S. Maria della vita in Bologna, die eine Beweinung Christi darstellt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)