Lot 1357 - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "VIRGILE",

Napoléon III, das Zifferblatt sign. SCHNEIDER A BALE, um 1880.
Brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Neben rundem Uhrgehäuse sitzender Vergil in faltenreicher Tunika, eine Tafel in der Hand, auf profiliertem, gestuftem Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 59x20x44 cm.

Provenienz: Aus Schweizer Schlossbesitz. Vergil (70-19 v. Chr.), eigentlich Publius Vergilius Maro ist neben Horaz der bedeutendste römische Dichter der "Augusteischen Zeit". Als Autor der "Aeneis", eines Versepos in zwölf Büchern, gilt er als Verfasser des National-Epos der Römer.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)