Möbel & Dekorative Kunst(150)
Keine Angabe(150)
Keine Angabe(150)
Keine Angabe(150)
Keine Angabe(150)
Keine Zuteilung(150)

150 Treffer
FRAGMENT EINES SÄULENKAPITELLS,

im maurischen Stil des 12./13. Jh., Italien.

Weisser Stein. Starke Witterungsspuren. 28x26x28 cm.

MARMORFRAGMENT,

MARMORFRAGMENT,

gallo/römisch, Frankreich, wohl 8. Jh.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ÄGYPTISCHES FRAGMENT,

ÄGYPTISCHES FRAGMENT,

wohl Neues Reich, 19./20. Dynastie, 1250-1100 v.Chr.

Kalkstein. Stehende Gottheit, neben ihr Fries aus Glückszeichen "Djed" (Stabilität) und "Ankh" (Leben), unter/über ihr weitere Hieroglyphen. Auf modernem Granitsockel. H 64 cm.

Verkauft für CHF 29 000 (inkl. Aufgeld)

REITERSTANDBILD DES BARTOLOMEO COLLEONI,

nach dem Original von A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), Italien, 19. Jh.

Brünierte Bronze und schwarzer, weiss geäderter Marmor. Auf Hengst sitzender Colleoni in Galarüstung, auf rechteckigem Sockel. 32x13x48 cm.

PRUNK-ASTROLABIUM,

PRUNK-ASTROLABIUM,

in der Art des 18. Jh., Indien.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

REITERSTANDBILD DES GATTAMELATA,

nach dem Original von DONATELLO (Donato di Niccolò di Betto Bardi, 1386-1466), Italien, 19. Jh.

Brünierte Bronze. Auf Hengst reitender Gattamelata mit Rüstung und Kommandostab, auf ebonisiertem Rechtecksockel. H 62 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

STUHL,

STUHL,

Frühbarock, Norditalien, 17/.18. Jh.

Nussbaum und heimische Fruchthölzer profiliert und beschnitzt mit Kartuschen, Voluten und Zierfries. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. 51x35x51x124 cm.

TAPISSERIE "MINERVE ET LES ARTS"

Renaissance, monogr. BB, wohl nach Vorlagen von T. VAN THULDEN (Theodor van Thulden, 1606-1669), monogr. FVH (Frans Van der Hecke, gest. 1675), Brüssel um 1690.

Sitzende Minerva als Schutzherrin der Wissenschaft und Kunst mit Federbuschhelm und Schild, 6 junge Frauen - als Allegorien von Malerei, Musik, Gesang, Geografie, Architektur und Astronomie - und 2 Putti mit Farbpalette bzw. Tonklumpen betrachtend, in Interieur mit Balkon und Parklandschaft im Hintergrund. H 270 cm, B 320 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

ASTRONOMISCHE TISCHUHR,

ASTRONOMISCHE TISCHUHR,

Renaissance, sign. CHRISTOF PLEIG ULM (Christof Pleig, nachweisbar in Ulm 1575-1625), Ulm um 1625.

Eisen fein bemalt mit allegorischen Figuren der Geometrie und Astronomie, "memento mori", mythologischen Personen, Blumenvasen, Putti, Girlanden, Blättern und Zierfries sowie graviertes Messing. Rechteckiges Gehäuse mit Glockenstuhl in durchbrochener Pagode und 2 frei stehenden "jaquemarts", auf gerader Zarge mit stilisierten Kreiselfüssen. Front mit 3 fein gravierten, vergoldeten Messing-Zifferblättern: das zentrale in mehrere Ringe unterteilt - für Viertel- und Tagesstunden in römischen und arabischen Ziffern - sowie mit 2 Scheiben die Mondphase, mit ausgeschnittenem Mondfenster; das Zifferblatt links für Wochentage in Gestalt der römischen Götter Sol, Luna, Mars, Merkur, Jupiter, Venus und Saturn; das Zifferblatt rechts mit fein gravierter Ansicht der Stadt Ulm (nach dem Ulmer Regimentstaler von 1622) und Monatstagen. Verso - ebenfalls als Schauseite gestaltet - grosses, vergoldetes Messing-Zifferblatt mit römischen Stunden- und Viertelstundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Datum, Tierkreiszeichen, Tag- und Nachtlängen, Zeiten für Sonnenaufgang und -untergang. Eisenwerk mit Spindelgang, umgearbeitet auf Pendelgang, und Schlag auf 2 Glocken und 2 seitlichen Pendeln. Restaurationen und Ergänzungen. 25x14x48 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

TRUHE,

TRUHE,

Frühbarock, wohl Zürich um 1700.

Nussbaum und heimische Fruchthölzer profiliert. Rechteckiger Korpus mit markantem Deckel mit Bastionsfüllung auf gekehltem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Die Seiten ebenfalls mit Bastionsfüllungen. Grosses Eisenschloss. 76x51x57 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

STEHPULT,

STEHPULT,

Barock, deutsch, 18. Jh. und später.

SALONTISCH,

SALONTISCH,

Louis XV, Bern, 18. Jh.

Nussbaum gefriest und mit Rautenmuster eingelegt. Rechteckiges, vorstehendes und randgefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade. 80x56x59 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR FAUTEUILS,

1 PAAR FAUTEUILS,

Louis XIII, Frankreich um 1700.

Nussbaum profiliert und beschnitzt mit stilisierten Blättern. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch H-Steg verbundenen Balusterbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. Flache, rechteckige und ganz überpolsterte Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf Balusterstützen. Eierschalenfarbener Stoffbezug. 60x44x50x94 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

KOMMODE,

KOMMODE,

Barock, Bern, 18. Jh.

Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf gewulstetem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. In der Mitte markant eingezogene Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 103x65x80 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

RUNDER BEISTELLTISCH,

RUNDER BEISTELLTISCH,

spätes George II, England, 18./19. Jh.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

SECHSTEILIGER PARAVENT "AUX GUERRIERS CHINOIS",

Louis XV, wohl deutsch, 18. Jh.

Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond ausserordentlich feine Figurenstaffage mit kämpfenden Kriegern, Fabelwesen und Zierfries. H 196 cm, B total 330 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

PRUNK-SPIEGEL "A L'AIGLE",

PRUNK-SPIEGEL "A L'AIGLE",

spätes Louis XV, wohl Irland, 18./19. Jh.

Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Adler, Frauenbüsten, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, durchbrochener und teils verspiegelter Rahmen mit markantem Adleraufsatz. H 195 cm, B 128 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINER SPIEGEL,

KLEINER SPIEGEL,

Louis XV, Bern, 18. Jh.

KONSOLE,

KONSOLE,

Louis XV, von J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706-1775), Bern um 1760.

Linde durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "Marbre de Roche"-Platte auf wellig ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit durch Kartuschensteg verbundenen Volutenstützen. 113x55x94 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GROSSE FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV-Stil, wohl Würzburg, Ende 19. Jh.

Holz moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie versilbert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer "Gros Point"-Bezug mit Figurenstaffage in idealisierter Parklandschaft. 77x53x45x102 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

KOMMODE,

KOMMODE,

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1745/55.

Palisander, Amarant, Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie mit Rautenmuster und Reserven eingelegt. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 messingtraversierten Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Schublade inwendig mit "Herrenhuter"-Papier bezogen. Profilierte "Oberhasli"-Platte. 113x63x91 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

SALONTISCH,

SALONTISCH,

Louis XV, Bern, 18. Jh.

Kirsche profiliert. Rechteckiges, randprofiliertes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen und Bocksfüssen. Front mit 1 Schublade. Bronzeknopf. 88x63x70 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

FOLGE VON 4 BREZELSTÜHLEN,

FOLGE VON 4 BREZELSTÜHLEN,

spätes Louis XV, Schweiz, 18./19. Jh.

Nussbaum moulüriert und beschnitzt mit Blumen. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit durchbrochenem Baluster. Gebrauchter, helloranger Seidenveloursbezug. 55x40x45x97 cm.

KOMMODE,

KOMMODE,

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1760.

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)

ARBEITSTISCH,

ARBEITSTISCH,

Louis XV, wohl Würzburg um 1760.

Kirsche und diverse Fruchthölzer eingelegt mit Faltstern, Filets und Zierfries. Geschweiftes, vorstehendes und randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Zarge 4 Schubladen. Bronzebeschläge. 80x63x77 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)