Lot 1009 - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

REITERSTANDBILD DES GATTAMELATA,

nach dem Original von DONATELLO (Donato di Niccolò di Betto Bardi, 1386-1466), Italien, 19. Jh.
Brünierte Bronze. Auf Hengst reitender Gattamelata mit Rüstung und Kommandostab, auf ebonisiertem Rechtecksockel. H 62 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Erasmo da Narni, genannt "Gattamelata" (1370-1443) war ein italienischer Condottiere. Die von Donatello geschaffene Bronzeplastik ist das erste im Monumentalformat gegossene Reiterstandbild seit der Antike.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)