Lot 1018* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr
TRUHE,
sog. "cassone", Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit weiblichen Büsten auf Drachenmasken, Wappenkartusche mit Adlermotiv und Zierfries sowie eingelegt mit Drachen in Flusslandschaft, Reserven und Rosetten. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, vorkragendem Deckel und markanten Eckstollen auf gewulstetem, profiliertem Sockel mit Tatzenfüssen. Eisenschloss. Restaurationen. 182x68x68 cm.
Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland.
CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)