Lot 1010 - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

GROSSER MÖRSER,

Frühbarock, Spanien, dat. 1679.
Bronze. Zylindrischer, mehrfach profilierter, leicht ausladender Gefässkörper mit Henkeln in Form stilisierter Tierköpfe. Mit Schriftzug "Soi de Santa Maria de Las Cuevas Solano me fecit 1679." H 27,5 cm. D 24 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)