Lot 1705 - A164 Silber & Porzellan - Montag, 18. März 2013, 14.00 Uhr
DECKELHUMPEN,
wohl Nürnberg um 1700. Meistermarke nicht identifiziert. Teilvergoldet.
Zylinderform mit getriebenem und ziseliertem Standring. Wandung allseitig reliefiert mit badenden Nackten und Meerjungfrauen zwischen Schilf. Deckel entsprechend mit ausladendem Rand und Kugelknauf mit Silberspahnmanschette. H 22 cm. 1102 g.
CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)
Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)