Lot 1022* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT CARILLON,

George II/III, England um 1750.
Holz ebonisiert sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Prismiertes Gehäuse mit durchbrochenem und gewölbtem Kranz mit Traghenkel auf gekehltem Sockel mit markanten Volutenfüssen. Fein graviertes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen sowie 3 Einstellmechanismen für den Carillon. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf Tonfeder sowie 8 Glocken für den Carillon. Traghenkel. 41x29x64 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)