Lot 1741 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

SELTENE KLEINE DECKELTERRINE UND UNTERSCHALE MIT KAKIEMONDEKOR,

Meissen, um 1733.
Jedes Stück bemalt mit einem seltenen Dekor nach japanischen Aritavorbildern. Chinesenknabe, welcher an einer Leine ein hundeähnliches Fabelwesen hält, das den Kopf nach einem Vogel reckt. Die Szene zwischen Reisighecke und ostasiatischen Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Terrine mit Ritznummer 5. D Schale 15,5 cm. (3)

Provenienz: - Kunsthandel Röbbig, München, 1990. - Privatsammlung, Zürich. Ähnliche Dekore: Masako Shono, Japanisches Aritaporzellan im sogenannten Kakiemonstil als Vorbild für die Meissener Porzellanmanufaktur, 1973, Abb. 128-132; Menzhausen, Alt-Meissner Porzellan in Dresden, 1990, Abb. 68; Ulrich Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, S. 131 Abb. 87.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)