Lot 8403 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2014, 17.00 Uhr
TEEDOSE MIT EMBLEMATISCHER SZENE DER LIEBE,
Nyon, 1781-1813.
Zylindrische Form bemalt mit 2 Tauben, Bogen und Köcher mit Pfeilen umwunden von einer Blumengirlande zwischen Goldbordüren. Unterglasurblaue Fischmarke. Deckel fehlt. H 9 cm. Vergoldung berieben.
Provenienz: Privatsammlung, Genf.
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)