Europäisches Porzellan & Keramik

Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

Lot 8401 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TEEKOPPCHEN UND 2 UNTERSCHALEN AUS EINEM TEESERVICE MIT JL-MONOGRAMM,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit einem Monogrammmedaillon, Streublümchen und einer umlaufenden purpurfarbenen Bordüre mit Goldgirlanden sowie 'dentils d'or'-Bordüre. Vergoldung und Emaillefarben teilweise berieben.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 8402 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

2 TASSEN UND UNTERTASSEN MIT TROPHÄENDEKOR,

Nyon, um 1781-1813.
Form 'litron', bemalt mit ovalen Medaillons, darin emblematisches Dekor als Allegorie der Musik und Goldgirlanden am Rand. Unterglasurblaue Fischmarken. Vergoldung berieben.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 8403 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TEEDOSE MIT EMBLEMATISCHER SZENE DER LIEBE,

Nyon, 1781-1813.
Zylindrische Form bemalt mit 2 Tauben, Bogen und Köcher mit Pfeilen umwunden von einer Blumengirlande zwischen Goldbordüren. Unterglasurblaue Fischmarke. Deckel fehlt. H 9 cm. Vergoldung berieben.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 8404 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

ZUCKERSTREULÖFFEL,

wohl Nyon, um 1781-1813.
Mit Asthenkel und durchlöcherter Kelle, bemalt mit Streublümchen und Goldföhung. L 19 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 8405 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

2 TEEKOPPCHEN UND UNTERSCHALEN,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit purpurfarbener Blumenbordüre über Festons in Gold. Unterglasurblaue Fischmarken.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8406 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

PAAR TEEKOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT LANDSCHAFTSVIGNETTEN,

Nyon, um 1781-1813.
Jedes Stück bemalt mit einer Seenlandschaft auf einem bewachsenen Sockel, Goldränder. Unterglasurblaue Fischmarken. Vergoldung etwas berieben. (4)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 8407 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

LOT VON 2 TASSEN UND 1 UNTERTASSE,

Nyon, um 1781-1813.
Mit Grisaille-Blumenbordüre auf goldpunktiertem Grund und purpurfarbener Kordelbordüre. Unterglasurblaue Fischmarken. Vergoldung berieben.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)

Lot 8408 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

ECUELLE,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit purpurfarbenen Landschaftsvignetten mit Tieren, grün gerahmt und mit Wellenbandbordüren auf goldenem Grund. Ohne Marke. Knauf des Deckels mit alter Reparatur. D 16 (inkl. Henkel) cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 8409 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

ECUELLE UND EIN KLEINER TELLER,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt in der Art von Sèvres mit kleinen Blumenbouquets und einer 'dentils d'or' Bordüre am Rand. Unterglasurblaue Fischmarken. D 17 cm, 17.5 cm). (3)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 8410 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

BOUQUETIÈRE,

Nyon, um 1781-1813.
Quadratische Form mit Pilasterförmigen Ecken und eingezogenen Füssen. Bemalt mit einer Landschaftsvignette mit Vieh sowie Schmetterlingen. Goldhöhungen. H 12 cm. Einsatz gebrochen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)

Lot 8411 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

KLEINE TEEKANNE UND SUCRIER 'À MARBRURES',

Nyon, um 1783-1813.
Jede zylindrische Form bemalt im Trompe l'oeil Stil, auf einem Marmor imitierenden Fond in Purpur und mit einer am Ansatz umlaufenden Godronierung. Unterglasurblaue Fischmarke. H 10 cm, 11 cm. Farbe des Deckels durch Brand bräunlich abgedunkelt, Ausguss minimal repariert, kleiner Sternriss im Deckel der Zuckerdose (3)

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 8412 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

SEAU À VERRES,

Nyon, um 1781-1813.
Ovale Form mit seitlichen Blatthenkeln, bemalt mit Streublumen und Goldbordüren. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Fischmarke. L 32 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 8413 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

KAFFEESERVICE TEILE,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit Flechtbandbordüre auf purpurfarbenem Grund und Streublümchen. Bestehend aus 1 Kaffekanne (Deckel fehlt), 2 Souscoupes, 3 Tassen mit Untertassen. Unterglasurblaue Fischmarken. Vergoldung zum Teil berieben.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 8414 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TEILE EINES TEESERVICES MIT PURPURNEM BAND,

Nyon, 1781-1813.
Jedes Stück mit einer purpurfarbenen Schleife, grüner Blattgirlande und Grisailleflechtband zwischen Boldbordüren. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Souscoupe und 1 Tasse 'litron' mit Untertasse. Unterglasurblaue Fischmarken. Der Deckel der Teekanne fehlt. H Teekanne 11 cm. (4)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 8415 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

LOT VON 6 KOPPCHEN MIT UNTERSCHALEN MIT BLAUDEKOR,

Nyon, um 1781-1813.
Jedes Stück mit Blumenfestons und Streublümchen in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Fischmarke. 1 Haarriss.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 8416 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TEESERVICE 'TROPHÉES D'ATTRIBUTS'

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit verschiedenen Emblemen und einer Goldbordüre mit Festons. Bestehen aus: 1 Teekanne und Deckel, 1 Sucrier und Deckel, 1 Soucoupe, 7 Tassen 'forme litron' und 6 Untertassen. Unterglasurblaue Fischmarken. Soucoupe mit Sprung, Ausguss der Kanne restauriert, 2 Tassen mit Haarrissen, minimal bestossen, Vergoldung berieben. (18)

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 8417 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TEEKANNE UND KUMME,

Nyon, 1781-1813.
Jedes Stück bemalt mit einer purpurnen Blumengirlande, mit einem Band in Grisalle bzw. Türkis auf gelbem Grund zwischen Goldbordüren und Festons. Unterglasurblaue Fischmarke auf der Kumme. H Teekanne 12 cm, D Kumme 20 cm. Kleine Randreparatur (Kumme).

Lot 8418 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

KLEINE THEIÈRE,

Nyon, um 1781-1813.
Mit einer umlaufenden farbigen Blumenbordüre zwischen Goldbändern. Unterglasurblaue Fischmarke. H 10 cm. Vergoldung teils berieben.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8419 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TREMBLEUSE,

in der Art von Nyon, 19. Jh.
Zylindrische Form bemalt mit ländlichen Figuren in umlaufender Landschaft und Goldbordüren. Pseudo-Fischmarke in Blau. H 13 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8420 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit türkisfarbenen und braunen Blattranken auf hellbraunem Fond. Ohne Marke. Berieben.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Lot 8421 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TEEKOPCHEN UND UNTERSCHALE MIT PURPURNEM BAND,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit einer purpurfarbenen Stoffgirlande mit grüner Blattgirlande und Flechtband in Grisaille zwischen Goldbordüren. Unterglasurblaue Fischmarke. Vergoldung minimal berieben.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 8422 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

ECUELLE MIT UNTERSCHLE,

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit Veilchen, Goldrand. Unterglasurblaue Fischmarke. D 17 bzw. 22 cm. Haarriss im Boden der Ecuelle.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8423 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

LOT VON 3 'POTS DE CREME',

Nyon, um 1781-1813.
2 mit blauer Linienbordüre und Goldfestons, eines ähnlich bemalt mit Blumengirlande. Unterglasurblaue Fischmarken. H 8 cm. Vergoldung berieben, 1 Knauf abgebrochen, zu restaurieren.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Lot 8425 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

PORZELLANANHÄNGER MIT SILHOUETTENPORTRAIT UND GOLDMONOGRAMM,

Nyon, um 1781-1813.
H 4 cm. Vergoldung berieben.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 110 (inkl. Aufgeld)

Lot 8427 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 15 September 2014, 17.00 Uhr

TEEKOPPCHEN MIT MEDAILLON 'EN GRISAILLE',

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit einem Soldatenportrait im antiken Stil 'en grisaille' in ovalem Medaillon und purpurfarbener Schleifenbordüre mit Golddekor und 'dentils d'or'-Bordüre. Unterglasurblaue Fischmarke.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)