Lot 8416 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2014, 17.00 Uhr

TEESERVICE 'TROPHÉES D'ATTRIBUTS'

Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit verschiedenen Emblemen und einer Goldbordüre mit Festons. Bestehen aus: 1 Teekanne und Deckel, 1 Sucrier und Deckel, 1 Soucoupe, 7 Tassen 'forme litron' und 6 Untertassen. Unterglasurblaue Fischmarken. Soucoupe mit Sprung, Ausguss der Kanne restauriert, 2 Tassen mit Haarrissen, minimal bestossen, Vergoldung berieben. (18)

Provenienz: Privatsammlung, Genf. E. Pelichet, Merveilleuse Porcelaine de Nyon, 1973, Abb. 13.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)