Lot 8413 - W242 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2014, 17.00 Uhr
KAFFEESERVICE TEILE,
Nyon, um 1781-1813.
Bemalt mit Flechtbandbordüre auf purpurfarbenem Grund und Streublümchen. Bestehend aus 1 Kaffekanne (Deckel fehlt), 2 Souscoupes, 3 Tassen mit Untertassen. Unterglasurblaue Fischmarken. Vergoldung zum Teil berieben.
Provenienz: Privatsammlung, Genf.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)