Lot 4021 - W241 Grossuhren (West) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 9.30 Uhr
KAMINPENDULE,
Restauration, Paris, Anfang 19. Jh. Das Zifferblatt signiert BRODON PER A PARIS.
Heller Marmor sowie Bronze vergoldet. In Form einer Portalarchitektur mit Vasenaufsatz, das zylindrische Gehäuse zwischen 4 Rundsäulen. Bronzebeschläge in Form von Lorbeergirlanden und Blattranken. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 35 cm.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 830 (inkl. Aufgeld)