Lot 4004 - W247 Grossuhren (West) - Donnerstag, 03. Dezember 2015, 9.00 Uhr

STUTZUHR MIT DATUM,

Barock, das Zifferblatt signiert FRANZ BARTL IN NICOLSBURG.
Holz dunkel patiniert. Rechteckiges allseitig verglastes Gehäuse mit profiliertem gestuftem Aufzatz auf gerader Zarge und Kreiselfüsse. Graviertes Messingfronton mit weissem Emailzifferblatt (stark bestossen). Darüber zwei weitere Emailzifferblätter zur Regulierung des Schlagswerks, dazwischen bemalte Emailkartusche mit spielenden Kindern (bestossen). Werk mit Spiedelgang und Schlag auf 2 Glocken. 32x15x57 cm. Gehäuse später. Gehäuseschlüssel fehlt. Zu revidieren.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)