Lot 4027 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: REISEUHR MIT WECKER,

Frankreich, Mitte 19. Jh. Das Zifferblatt signiert. CH(AR)LES UDIN H(ORLO)GER DE LA MARINE DE L'ETAT PALAIS ROYALE 52, PARIS
Metall versilbert sowie teils vergoldet. In architektonischer, allseitig verglaster Rechteckform, die Ecken mit tordierten Säulen besetzt. Weisses Emailzifferblatt über Weckerblatt. Werk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker zu revidieren. H 19 cm. Mit beledertem Etui.

Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)