Lot 6829 - W244 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 9.30 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: BERNARD, JEAN-JOSEPH (Luneville 1740 - 1809 Saint Cloud).

Kalligraphisches Porträt von Napoleon Bonaparte im Profil nach links. Feder in Braun und Schwarz, 57 x 42 cm. Am unteren Bildrand mit brauner Feder bezeichnet: Napoléon Empereur des francais Rendu en maitre de plume à main levée par Bernard membre de L'Athenée des Artes. Gerahmt.

Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld).

CHF 1 200 / 1 500

€ 1 120 / 1 400

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)