Lot 3218* - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849 - 1938 Hagen)
Blaue Landschaft mit Kugelbäumen. 1920.
Tusche über Aquarell auf feinem Japanpapier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 20.
37,2 x 51,1 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Dr. Tayfun Belgin, Dr. Birgit Schulte und Wilfried Utermann vom Museum Osthaus bestätigt, Hagen, 12. November 2012. Die Arbeit ist unter der Nummer CRA 65/12 im Christian Rohlfs Archiv registriert.

Provenienz:
- Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, Auktion 37, Teil 1, 3./4. Mai 1962, Nr. 406 (mit Abb. und betitelt "Voralpenlandschaft").
- Privatsammlung Deutschland (durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)