Lot 3203 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag, 26. Juni 2015, 16.00 Uhr

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Paysage à La Varenne-Saint-Hilaire. 1863.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: C. Pissarro 1863.
19 x 25 cm.

Provenienz: - Charles Madvig, Paris. - Dr. Emil Haefely, Basel. - James Emil Haefely (1957). - Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: Bern 1957: Camille Pissarro, Kunstmuseum Bern, 19. Januar - 10. März 1957, Nr. 5. Literatur: - Pissarro, Ludovic Rodo/Venturi, Lionello: Camille Pissarro. Son Art - Son Oeuvre, Paris 1939, Nr. 23. - Pissarro, Joachim/Durand-Ruel Snollaerts, Claire: Pissarro. Catalogue critique des peintures, Paris 2005, Band II, S. 79, Kat.Nr. 72 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 74 900 (inkl. Aufgeld)